Entremos en contexto

Como describimos en el blog La guía de escenarios que usan los mejores trabajadores en alturas, las actividades que se pueden realizar en los diferentes escenarios son los de ascenso, descenso, posicionamiento, restricción de caída, desplazamiento horizontal, suspensión, liberación de tensión, rescate, instalación de puntos de anclajes temporales, cambio de punto de conexión, paso interrumpido, cambio de sistemas (equipos), paso de confianza, paso de cuerdas, tren de poleas, detención de caídas entre otros, los cuales van dirigidos a que el participante (trabajador) desarrolle y fundamente el conocimiento, las habilidades y destrezas necesarias para su desempeño y la aplicación de las técnicas relacionadas con el uso de equipos y configuración de sistemas de Protección contra Caídas de alturas.

Desplazamiento horizontal en plataforma de tránsito horizontal

¿En qué escenarios se aplican estas actividades?

Te compartimos una tabla bastante completa donde podrás ver la relación entre actividades y escenarios en la pista de entrenamiento.

ACTIVIDADESCENARIOACTIVIDAD
1AscensoEscalera vertical fija 112367891011121416
2DescensoEscalera vertical fija 212367891011121416
3PosicionamientoEscalera vertical fija 312367891011121416
4RestricciónEscalera vertical fija 412367891011121416
5Desplazamiento horizontalEscalera vertical fija 512367891011121416
6SuspensiónEscalera vertical fija 612367891011121416
7Liberación de tensiónLínea de vida horizontal fija 14578111316
8RescateLínea de vida horizontal fija 245781316
9Instalación de puntos de anclajeLínea de vida horizontal fija 34578111316
10Cambio de punto de conexiónPostes123678910121416
11Paso interrumpidoEscalera Teléscopica12367891011121416
12Cambio de sistema (equipos)Plataforma 3er nivel – 134578910111213141516
13Paso de confianzaPlataforma 3er nivel – 234578910111213141516
14Paso de cuerdasTorre Grúa3457891011121316
15Tren de poleasTorre Eléctrica123467891011121416
16Detención de caidasPlataforma de transito horizontal 1345789101112131516
Plataforma de transito horizontal 2345789101112131516
Paso viga IPE 15789101316
Paso viga IPE 25789101316
Reticula123467891011121416
Estación de cuerdas1267891011121416
Tabla que relaciona actividades con escenario de entrenamiento

Como vemos hay una amplia gama de combinaciones y posibilidades frente a las actividades que se pueden realizar en los diferentes escenarios, esperamos que esta información te sea de ayuda y mejores en tus entrenamientos de alturas.

Entradas relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *